Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 11:44:39
   Форум про Кавказ -> Отдых на Кавказе -> Кто нибудь слышал про город Очамчира?
Автор Сообщение

Фладеграт

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 43
Репутация: 779 ±
Предупреждения: 0
Кто нибудь слышал про город Очамчира?
--------------------------------------------------
Отдых в Сочи
Сообщение # 1. 24.12.99 23:56:54

TORINAдeвyшкa

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 48
Репутация: 901 ±
Предупреждения: 0
Я отдыхала в пионерском лагере в с, Ахали-Киндги, что находится между Сухуми и Очамчира. Нас возили в Сухуми в ботанический сад, обезьяний питомник, на катере катали, а о достопримечательностях Очамчири я узнала только сейчас, прочтя ответы прилежных "ответчиков"!
Сообщение # 2. 09.07.11 18:26:53

Очёр

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 33
Репутация: 47 ±
Предупреждения: 0
Всегда удивляет старательное копирование инфы. Это что? Из кожи вон, только чтоб заработать желанные 10 баллов? Я там отдыхала в конце 70-х. Уютный поселочек, приветливые абхазцы. Вкусная еда в столовых. Всем советую, хотите чисоте море и чтоб недалеко, езжайте в Абхазию.
--------------------------------------------------
Отдых в Сочи
Сообщение # 3. 09.07.11 9:46:11

CRAZY.00

User




Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 95
Репутация: 17 ±
Предупреждения: 0
Знаю, что был он замечательным городком во время Оно, а нынче, полагаю, захирел.
--------------------------------------------------
Сообщение # 4. 10.08.11 10:14:43

Emerald

User



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 21
Репутация: -18 ±
Предупреждения: 0
То, что это один из древнейших населенных пунктов в прекрасной Абхазии. Не говоря уже про Гюэнос, источники или про пещеру.
Сообщение # 5. 19.08.11 10:43:30

MIDNIGHT

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 96
Репутация: 788 ±
Предупреждения: 0
ОчамчираРайонный центр, расположен в 50 километрах к юго-востоку от Сухума. Город Очамчира является центром Очамчирского района Абхазии. Расположен на берегу Черного моря, в устье реки Галидзги. Очамчира - один из древнейших населенных пунктов Абхазии. Еще в IV в. до н. э. в районе современной Очамчиры возник небольшой греческий город Гюэнос. В XIII-XIV вв. Генуэзские купцы создали здесь свою торговую факторию под названием Ала-Гунда и развернули широкую торговлю со многими народами Кавказа. В последующие столетия в период турецкого господства фактория пришла в упадок, и её окрестности заросли непроходимыми лесами, преимущественно самшитовыми. Город получает более позднее название Ошимшир, превратившееся затем в Очамчира шамшир - в переводе с турецкого самшит или самшитовая роща. Лишь со второй половины XIX в. обезлюдевшая и опустошенная Очамчира постепенно превратилась в небольшое поселение городского типа. С начала XX в. Очамчира становится торговым портом, через который в черноморские гавани и за границу ежегодно вывозились продукты сельского хозяйства и ценная древесина. С 20 годов XX в. облик города меняется. Очамчира стала административным центром большого сельскохозяйственного района. Вокруг приморского городка расстилаются обширные чайные и табачные плантации, урожай которых перерабатывается на предприятиях чайной и табачной промышленности. В 70 - 80 гг XX в. Очамчира всё больше стала привлекать внимание отдыхающих и туристов. Для них были созданы базы отдыха и турбазы. В городе есть что посмотреть любителям старины. Это Прежде всего остатки античного города Гюэноса в районе, старой Очамчиры. В окрестностях Очамчиры обнаружены мощные источники горячей минеральной воды, которая может быть использована в лечебных целях. Это дает возможность Очамчире в недалеком будущем превратиться в бальнеологический курорт. В очамчирском районе, в селах Моква, Илор, Бедия можно встретить памятники архитектуры Х-XVII веков. Очамчирский район славится как один из главных производителей чая. Если окажетесь в этом районе. Обязательно побывайте в пещере Абрскила, расположенной в селе Члоу. Эта пещера, протяженность галерей которой до двух километров, по красоте и карстовым образованиям не уступает Новоафонской.
--------------------------------------------------
Сообщение # 6. 19.08.11 1:10:30
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ