Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 22:21:43
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Какую, хорошо известную нам ягоду, называют по латыни musa sapientum?
Автор Сообщение

Jacelyn

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 59
Репутация: 616 ±
Предупреждения: 0
Какую, хорошо известную нам ягоду, называют по латыни musa sapientum?
Сообщение # 1. 30.01.00 23:56:54

Гули

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 8
Репутация: -20 ±
Предупреждения: 0
Очень интересный вопрос и ответ. Но немного дабавлю, чтобы вопрос не ушёл на голосование. Если перевести "ням-ням" детский набор звуков с языка древних креольцев, то получится привычное нам слово "банан". Очевидно, креольцы так жаловали чудо-ягоду, что называли ее просто "вкуснятина", то есть ням-ням. "Плод мудрого человека", - не что иное, как литературный перевод латинского названия банана - "musa sapientum". Возраст крючковатой ягоды настолько почтенен, что впору снять перед ней шляпу. Недавние раскопки в Папуа Новая Гвинея показали, что там выращивали бананы еще за 5000 лет до н. э. Этот плод часто встречается и в буддистских текстах. Первое такое упоминание относится к 600 веку до н. э. Оставил банан свой след и в китайской истории. Местные ученые обнаружили, что еще в 200 веке до н. э. на територии их страны существовали банановые плантации. Бананы не только питательны 100г - 99 калорий, но и весьма полезны. Его даже прозвали фруктом спортсменов и брокеров, то есть трудоголиков. В мякоти банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, В6, р, Е, каротина, ферментов, микроэлементов особенно калия; имеются органические кислоты преобладает яблочная, клетчатка, эфирное масло, крахмал. Его можно и нужно есть абсолютно всем и без всяких возрастных ограничений. Вот только людям, страдающим сахарным диабетом, о бананах придется забыть. Слишком много сахарозы. "Банано-фанатами" были многие исторические личности. К примеру, Карл Маркс. Он оставил потомкам рецепт своего фирменного бананового десерта: "С вечера смешайте полчашки густых сливок и две ложки темного рома. Большой банан нарежьте кружками и залейте сливками. Утром сервируйте к завтраку, посыпав сахаром, корицей и орехами". Отец теории эволюции Чарльз Дарвин тоже весьма жаловал любимую еду прародителей человечества. Причем, его личный рецепт не просто блюдо, а настоящий образ жизни: "Почисти к завтраку спелый фрукт. Положи его на большую тарелку и положи сверху столько джема с апельсиновыми цукатами, чтобы фрукт был закрыт полностью. Затем раздави банан и смешай его с джемом. Отошли горничную, и прикажи прислуге не тревожить тебя. Ешь медленно, запивая лакомство маленькими глотками черного кофе". Ням-ням, да и только!
--------------------------------------------------
Сообщение # 2. 27.07.11 3:17:28
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ