Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 24.04.2024 - 02:02:44
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Какая страна считается родиной хурмы? Сколько существует сортов этого плода?
Автор Сообщение

KPACOT_KИ

User




Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 25
Репутация: 588 ±
Предупреждения: 0
Какая страна считается родиной хурмы? Сколько существует сортов этого плода?
Сообщение # 1. 18.01.00 23:56:54

Ypuwebe

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 94
Репутация: 101 ±
Предупреждения: 0
Родина хурмы восточной - Китай. Там это растение возделывали еще задолго до нашей эры. Из Китая хурма попала в Японию, Корею и другие страны Юго-Восточной Азии, где на сегодняшний день она является одним из важнейших продуктов питания. В начале XVIII века хурму завезли в Европу. В XIX веке ее стали культивировать в США и Австралии. В конце XIX столетия хурма восточная появилась на Черноморском побережье Кавказа. В настоящее время хурму восточную возделывают в Китае, Японии, Корее, США, Турции, Греции, Италии, Испании, странах Северной Африки. На територии бывшего СССР хурму восточную выращивают в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, в южных районах Крыма, в Краснодарском крае на побережье Черного моря. В Америке, правда, испокон веку существовала собственная хурма, а также ее родственник черный сапоте, но этот фрукт менее известен, чем хурма японская. Сортов хурмы на свете существует около двух тысяч – есть из чего выбрать. Цвета она может быть от красного до темно-коричневого, а формы – от идеально круглой и сердцеобразной до приплюснутой и почти квадратной. И весит она тоже очень по-разному: от 60 грамов до почти полукилограма. Но принципиально хурма делится на два вида: вяжущая и невяжущая. Вяжущие сорта съедобны, только когда они полностью созрели – и пришли в то самое, так любимое хурмопоклонниками желеобразное состояние. Эти сорта растут там, где похолоднее. А в более теплых краях встречается хурма невяжущая у нас лучше всего известны сорта королек или шоколадный королек. От вяжущих свойств хурмы можно избавиться, опрыскав ее диоксидом углерода но это не очень-то полезно; залив алкоголем тоже не самый универсальный способ; высушив завялив или полностью заморозив, а потом разморозив. Кусать такую хурму вам уже не придется – ее нужно есть большой ложкой. А лучше – пить. Еще хурму можно положить в один пакет с яблоками или помидорами – она быстрее созреет под воздействием выделяемого этими плодами газа этилена. Кстати, что касается пить – из хурмы действительно можно делать отличное питье – коктейли. В Корее из хурмы готовят пунш под названием сучжонгва. Очень хороши сочетания хурмы с морковным и апельсиновым соком. Еще можно добавить клюкву или бруснику. Говорят, вкусно взбивать хурму с экзотическими нектарами: манго и ананасом – но мне кажется, что получится чересчур сладко. Главное – не смешивать хурму с молоком – последствия не заставят себя долго ждать!
Сообщение # 2. 17.10.11 14:50:39

-NastavniK-

User



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 12
Репутация: 309 ±
Предупреждения: 0
Родиной хурмы можно считать Китай, там она растет уже тысячи лет. А сейчас хурму выращивают и в США, и в Европе. Насколько я слышала, существует аж полторы тысячи видов хурмы, однако мы знаем только два из них: хурму и королек. У королька мякоть темно-коричневая, тогда как обычная хурма целиком оранжевая. Форма слегка приплюснутая, а у хурмы вытянутая. Но главное -- у королька отсутствует вяжущий вкус, он сладкий всегда, и морозить его не нужно. А вообще можешь глянуть: _kommersant. Ru/doc. Aspx? DocsID.
Сообщение # 3. 10.07.11 13:34:32

Lady_N

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 97
Репутация: 634 ±
Предупреждения: 0
Сухуми
Сообщение # 4. 05.09.11 13:52:49

Oтличный_пapeнёк

User




Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 22
Репутация: 123 ±
Предупреждения: 0
азия. Сколько деревьев столько сортов. Лучшая остроносая, крупная из батуми. Консестенция киселя откусываеш верхушку содержимое плода выпиваеш. Надо смотреть чтобы была естественой спелости, ато морозят потом отаивают чтобы вязкость пропала от такой наслаждения не получиш.
--------------------------------------------------
Отдых в Сочи
Сообщение # 5. 10.10.11 12:48:19

-Doctor-

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 13
Репутация: 112 ±
Предупреждения: 0
это сложно сказать но вообщето азиа была родиной сто процентов
Сообщение # 6. 30.08.11 10:41:31
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ