Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 18:27:44
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Дольмены -древнейшие сооружения на нашей планете. Когда и кем были созданы, для каких целей?
Автор Сообщение

pakito

User



Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 66
Репутация: 969 ±
Предупреждения: 0
Дольмены -древнейшие сооружения на нашей планете. Когда и кем были созданы, для каких целей?
--------------------------------------------------
Отдых в Сочи
Сообщение # 1. 13.12.99 23:56:54

BopoH

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 20
Репутация: 521 ±
Предупреждения: 0
Дольменфранц. Dolmen, от бретонского tol - стол и men - камень, древнее погребальное сооружение, один из видов мегалитических построек. Д. сложены из огромных каменных глыб и плит до нескольких десятков тыс. Кг, поставленных вертикально и покрытых одной или несколькими плитами сверху. Д. - один из первых типов целостной архитектурной композиции, основанной на законах архитектоники. Д. обычно содержат останки нескольких умерших с каменными или бронзовыми орудиями и украшениями. Некоторые Д. использовались для погребений в течение десятков или даже сотен лет. Предполагают, что Д. сооружались для погребения родовых старейшин; по другой гипотезе, они первоначально служили родовыми святилищами и лишь позднее были превращены в места погребений. Д. распространены в приморских областях Европы, Северной Африки и Азии; в СССР известны на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. В Европе и Северной Африке Д. относятся к бронзовому веку, в Индии и Японии - к железному веку; на Кавказе Д. сооружались в эпоху ранней и средней бронзы 3-2-е тысячелетие до н. э., а некоторые использовались даже в 1-м тысячелетии до н. э.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2. 06.10.11 13:57:19

Cafyjadaq

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 26
Репутация: 15 ±
Предупреждения: 0
Дольмены если я не ошибаюсь были созданы для хранения чего либо, по моему даже для вина. Потом придумали различные легенды, основанные на реальных историях, связанных с ними. И дольмены приобрели интерес для людей
Сообщение # 3. 17.08.11 7:29:57
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ