Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 05:37:41
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Растет ли в Африке бамбук?
Автор Сообщение

devo4ka

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 50
Репутация: 593 ±
Предупреждения: 0
Растет ли в Африке бамбук?
--------------------------------------------------
Отдых в Сочи
Сообщение # 1. 22.01.00 23:56:54

Dr_Faust

User




Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Репутация: 522 ±
Предупреждения: 0
Должен! Во влажной зоне.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2. 07.11.11 13:22:42

Squall_Leonhart

User




Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 72
Репутация: 826 ±
Предупреждения: 0
канечн растёт!
Сообщение # 3. 02.08.11 17:11:29

Gale

User




Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 15
Репутация: 408 ±
Предупреждения: 0
бамбук растёт в Африке. В саванах
Сообщение # 4. 07.11.11 17:57:41

EMRE

User




Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 70
Репутация: 548 ±
Предупреждения: 0
Растёт! Бамбук - это общее название всех злаков, которые относятся к подсемейству бамбуковых. Это многолетние растения с мощным одревесневшим стеблем. Высота некоторых видов бамбука иногда превышает 40 метров, а диаметр стебля достигает 30 сантиметров. Но, несмотря на столь внушительные размеры, бамбук считает­ся травянистым растением. Всего в мире насчитывается 50 родов и 600 видов бамбука. Роди­на большинства из них - тропики и субтропики Юго-Восточной Азии и Малайского архипелага. Чуть меньше бамбуков растет в Аф­рике и Америке, и совсем немного видов встречается в Австралии. В Европе дикорастущих бамбуков вообще нет, хотя некоторые виды этого растения приспособились к умеренному климату и неплохо чувствуют себя даже на Курильских островах и Сахалине. Там бам­бук иногда образует труднопроходимые, густые заросли, расположенные под пологом лесов. Можно встретить дикорастущий бамбук и в Восточной Азии. В естественных условиях бамбук цветет либо каждый год, либо гораздо реже. Некоторые виды бамбука имеют очень интересную особенность: сразу после появления цветков у всех экземпляров про­исходит отмирание подземных частей растения. При этом, естествен­но, засыхают и стебли с листьями. Иногда это явление охватывает очень обширные територии. Но благодаря поразительно быстрому росту бамбук вскоре полностью восстанавливает свои заросли. Да и проводимые через них просеки и дороги буквально через считан­ные месяцы зарастают так густо, что не остается ни малейшего следа. Даже сплошные вырубки спустя несколько лет превращаются в совершенно непроходимые леса. В странах, где бамбук наиболее широко распространен, он все­гда был одним из самых популярных культивируемых растений. Постепенно выращивание бамбука в искусственных условиях ши­роко распространилось и на Черноморском побережье, главным образом на Кавказе. Некоторые культивируемые виды почти не ус­тупают дикорастущим по величине. В нашей стране бамбук можно увидеть, пожалуй, только в бота­нических садах, в частности в Никитском ботаническом саду непо­далеку от Ялты; а еще — в оранжерее Главного ботанического сада Российской Академии наук. Бамбук представляет интерес не только как экзотическое расте­ние. Люди издавна использовали его в самых различных целях. На­пример, из наиболее крупных, одревесневших стеблей раньше стро­или дома, мосты, водопроводы. Из более тонких, молодых стеблей изготавливают мебель, шторы, плетеные корзины. Сочные побеги и семена некоторых видов бамбука употребляют в пищу. В сердцеви­не многих бамбуков содержится сладкий сок, из которого получают так называемый бамбуковый сахар. Молодые бамбуковые побеги служат лакомством и для многих животных. Достаточно вспомнить панду — животное, которое оби­тает в Китае и использует в пищу в основном только стебли бамбу­ка. За такое пристрастие к этому растению панду называют бамбу­ковым медведем. Хотя на самом деле панда не медведь, а енот!
Сообщение # 5. 06.11.11 11:55:30

SUPER_SEXY_BOY

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 56
Репутация: 95 ±
Предупреждения: 0
ты че. Оон только там и растет. Да
Сообщение # 6. 21.08.11 13:32:18

Maкapoв_

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 33
Репутация: 156 ±
Предупреждения: 0
БАМБУКИ бамбуковые, подсемейство злаков выделяется иногда в отдельное семейство. Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. 600 Видов ок. 50 Родов, главным образом в тропиках и субтропиках, в т. ч. несколько дикорастущих видов на Курильских о-вах и Сахалине; ок. 20 Видов культивируется на Черноморском побережье. Многие бамбуки цветут раз в жизни и после плодоношения погибают. Легкие прочные стебли идут на постройки и изготовление мебели.
--------------------------------------------------
Отдых Гагра
Сообщение # 7. 05.08.11 20:25:36
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ