Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 08:40:26
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Что означает название Сочи и с какого языка перевод?
Автор Сообщение

KЭT.SPb

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 64
Репутация: 49 ±
Предупреждения: 0
Что означает название Сочи и с какого языка перевод?
Сообщение # 1. 24.12.99 23:56:54

Gitarist

User



Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 68
Репутация: 402 ±
Предупреждения: 0
Этимология слова "сочи" неясна. Однако многие исследователи считают, что происходит оно от шача шьача - названия одного из убыхских племен, проживавших в горах Западного Кавказа, в междуречье Хосты и Шахе. В адыгейском топонимическом словаре, составленным К. Меретуковым, вы можете прочитать: "В адыгейском языке слово "шача" сохранилось без какого-либо фонетического изменения. Например: шапсуги и в наши дни город Сочи называют Шъачэ Шъашэ". Этноним "сочи" не имеет перевода, но, как полагают исследователи, его синоним "садша" очень близок убыхскому "сшедше" в значении море, у моря, послужившему в далеком прошлом основой для названия племени, проживавшего у самого моря, - садша. Вероятно, что и в последующие названия "соча", "Сочи" - это измененное веками убыхское "сшедше", "садша". Есть и другой вариант перевода: адыгейское "шача" "шъачэ", "шъашэ" на основе убыхского языка означает голову продавай "ше" - голова, "чэ" - продавай, то есть место, где продают людей. Такой вариант не противоречит истории - работорговля на Черноморском побережье Кавказа процветала до начала XIX века. О племенах, заселявших Северо-Восточное Причерноморье, можно найти свидетельства как в трудах античных авторов и средневековых путешественников, так и в письменных источниках XVIII-XIX веков.
Сообщение # 2. 08.11.11 12:49:44

--Viva--

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 96
Репутация: 266 ±
Предупреждения: 0
По некоторым данным название Сочи происходит от убыхского слова "сшедше", которое переводится как "море", "у моря". В районе центральной части города в первой половине 19 века существовало убыхское поселение с примерным названием "Садша", где проживала часть убыхского народа, которые так же называли себя "Сшадша" или "Сшедше". _avialine. Com/country/3/articl.
Сообщение # 3. 01.11.11 21:43:35
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ