Форум про Кавказ

Форум про Кавказ

Всё об отдыхе на Кавказе.
Отдых на Кавказе, в Адлере, в Ессентуках, в Геленджике, в Анапе, в Сочи. Санатории Сочи, Гагра, отдых на юге Кавказа. Гора Эльбрус. Отдых на черноморском побережье Кавказа.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 17:20:13
   Форум про Кавказ -> Отдых на черноморском побережье КАВКАЗА -> Почему нечто что мы привыкли считать бананом таковым не является
Автор Сообщение

CиндИ

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 16
Репутация: -18 ±
Предупреждения: 0
Почему нечто что мы привыкли считать бананом таковым не является
Сообщение # 1. 11.12.99 23:56:54

Vera0208

User




Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 34
Репутация: 754 ±
Предупреждения: 0
Банан лат. Musa, род многолетних растений семейства банановых. ОписаниеВысокие, иногда гигантские травы с мощным корневищем и коротким стеблем. Листья очень крупные, во влагалищах, которые образуют многослойную трубку, — ложный стебель. Через него пробиваются молодые листья, а затем соцветие, напоминающее огромную кисть. Цветки однополые и обоеполые. Плод многосеменной, ягодовидный, толстокожий; у культурных форм он часто лишён семян растения размножаются только вегетативно и достигает 15 см в длину и 3—4 см в диаметре. Таких плодов на одной оси может развиваться до 300; их общая масса достигает 50—60 кг. После плодоношения наземная часть банана отмирает. РаспространениеОколо 60—70 видов в тропиках и субтропиках Африки, Азии и Австралии. ПрименениеПлоды банана на столеБанан — одна из древних культур, а для тропических районов важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта. В культуре наиболее распространены гибридные теплолюбивые виды М. Х paradisiaca и М. Х Х sapientum десертные сорта — т. н. пизанг, а также сравнительно холодостойкий южнокит. М. nаnа М. cavendishii. Плод культурного банана на 40 % состоит из кожуры и на 60 % из мучнистой сладкой мякоти, семена не развиты. Мякоть свежего плода содержит 14—22 % сахаров, 5—8 % крахмала, до 1,5 % протеина. Аромат плодов банана зависит от изовалериа-ново-изоамилового и уксусно-изоамилового эфиров. Плоды употребляются в свежем и сушёном виде, из них готовят банановую муку, консервы, мармелад, сироп, вино. Некоторые виды банана имеют плоды с жёсткой, мучнистой, несладкой мякотью; их используют в основном на корм скоту, а в пищу употребляют только в жареном и варёном виде. В качестве технического растения выращивают банан текстильный, или прядильный М. textilis, из ложных стволов которого добывают лёгкое прочное волокно, т. н. манильскую пеньку абака, используемую для изготовления морских канатов, рыболовных снастей и др. Банан японский, или декоративный М. basjoo, выращивают на Черноморском побережье Кавказа и Крыма в качестве декоративного растения. Как пищевое и одновременно текстильное растение в Африке разводят абиссинский банан М. ensete, который теперь чаще относят к роду Ensete Е. ventricosum.
--------------------------------------------------
Сообщение # 2. 04.11.11 3:44:59

Xenogears

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 32
Репутация: 26 ±
Предупреждения: 0
А что же является? В энциклопедии все сказано. А вот насчет камыша и рогоза надо еще задуматься
Сообщение # 3. 24.07.11 22:42:47

Ykazile

User




Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 16
Репутация: 164 ±
Предупреждения: 0
Является. Только кормовым. Ну как у нас, например, кормовой горох
--------------------------------------------------
Сообщение # 4. 18.10.11 12:57:11
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Все права защищены © 2011 Форум про Кавказ